Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Приоратский дворецПриоратский дворец в Гатчине - одна из самых известных достопримечательностей Санкт-Петербурга и окрестностей. Ранее известный как Каменный дворец, дворец Павла Петровича и знаменитый Приоратский дворец, он был домом для ряда выдающихся фигур и свидетельством нескольких исторических моментов.

История создания дворца началась в 1766 году, когда Екатерина II подарила землю Григорию Орлову за его участие в победном войне против турок. Орлов сделал это место своей резиденцией, построив Каменный дворец, который впоследствии был передан императору Павлу I. Павел I проводил здесь свое детство и воспитание и сделал его своей резиденцией, построив вокруг дворца огромный парк.

После Павла I дворец передали разным владельцам, в том числе знаменитому генералу Приорату, который дал ему свое имя. В этот период Приоратский дворец превратился в популярное место отдыха для знати и аристократии России. В 1918 году дворец был национализирован и превращен в государственный музей, в настоящее время известный как Государственный музей-заповедник "Гатчина".

Приоратский дворец славится своей уникальной архитектурой, сочетающей элементы барокко, готики и русского стиля. Внутри дворца находятся многочисленные экспонаты, которые показывают различные аспекты жизни и культуры России в разные исторические периоды. Среди них можно увидеть картины известных русских художников, предметы декоративного искусства, мебель и предметы быта.

Кроме того, в Приоратском дворце также находится галерея известных личностей, которые посещали дворец и имели связь с его историей. Среди знаменитых гостей можно назвать Петра I, Екатерину II, Наполеона Бонапарта и Владимира Ленина.

Одна из самых интересных историй, связанных с Приоратским дворцом, произошла во время Второй мировой войны, когда дворец был под оккупацией нацистской Германии. За время оккупации немцы использовали его как главный офис генерального рейхскомиссара по оккупированным территориям в Северной России. После освобождения дворца в начале 1944 года в нем было найдено множество документов и материалов, которые свидетельствовали о преступлениях нацистов во время оккупации.


На правах рекламы: