Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Кинофестиваль Уже не в первый раз, а что бы быть точнее – в третий, для самых юных зрителей пройдет кинофестиваль детских фильмов «Литература и кино» - детям».

С 22 по 24 сентября, спустя полгода после основного кинопраздника, в Гатчине пройдет «Литература и кино» - детям», где маленькие зрители смогут увидеть новинки детского кинематографа. Естественно, снятые по мотивам литературных произведений, и снятые самими детьми.

Основной площадкой для проведения фестиваля «Литература и кино - детям» по традиции станет кинотеатр «Победа» (Гатчина, пр. 25 Октября, д.5). В его залах будут показаны новинки среди детских фильмов. Зрители смогут посмотреть киноленты «Про Петра и Павла» (режиссер Юрий Попович), «Ура, каникулы!» (режиссер Максим Демченко), «Самый рыжий лис» (Александра Стреляная) и «Небесный верблюд» (Юрий Фетинг). Фильмы будут представлять коллективы авторов.

В рамках специального показа маленьких зрителей ждет шведский фильм – Консульство Швеции является давним другом кинофестиваля «Литература и кино».

Подготовлена ретроспективная программа для детей. В дни кинофестиваля также пройдут кинематографические мастер-классы и творческие встречи для ребят. Известно, что одну из них проведет композитор Григорий Гладков, другую – внук писателя Дмитрий Достоевский. Творческие встречи пройдут не только в кинотеатре, но и в библиотеках Гатчины и Гатчинского района. Мастер-класс «Император маленькой страны. Как создается фильм-сказка» готовят режиссер Игорь Черницкий и актер Николай Романов. Директор Всероссийского музея имени Пушкина Сергей Некрасов даст «Урок литературы», а рамках которого покажет фильм про Гавриила Державина.

Отдельным событием кинопраздника станет показ фестивального детского творчества. В Гатчине продемонстрируют работы, авторами которых выступают дети разных возрастов – от 5 до 18 лет. В жюри конкурса детской программы войдут композитор Григорий Гладков, актриса Анастасия Мельникова, режиссер Игорь Черницкий, актер Николай Романов. Председателем жюри литературного конкурса, в рамках которого ребята пишут стихотворение, сказку или рассказ на литературную тему, станет писатель Лев Яковлев. Заявки на оба конкурса принимаются до 15 сентября.

Цены на билеты символичны. Показ фильмов – 50-100 рублей. Детские работы – бесплатный вход. Церемония закрытия – 250 рублей.

Использованы материалы с сайта: http://www.gatchina24.ru/


На правах рекламы: