Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

В «Сквере энергетиков» появилась новая парковая скульптура. Она называется «Незнакомка» и уже прошло ее торжественное открытие.

«Незнакомка» стала подарком АО «ЛОЭСК» Гатчине к 220-летнему юбилею. Она выполнена в технике ковки металла. Изготовлена по индивидуальному заказу в единственном авторском экземпляре Тимуром Садуллаевым.

Генеральный директор Дмитрий Симонов рассказал, что этот подарок символизирует красоту, доброту и любовь: "Любовь к Городу. Любовь к Родине. Любовь к Женщине. Что может быть важнее этого? Для нас это большая честь – сделать подарок Гатчине к юбилею. Для нас было важно отразить стиль, красоту и очарование имперского пригорода Санкт-Петербурга".

Глава компании АО «ЛОЭСК» надеется, что подарок энергетиков установит связь между имперской Гатчиной девятнадцатого века и современным городом двадцать первого столетия и займёт достойное место в неповторимом архитектурном облике города.

За основу идеи создания скульптуры «Незнакомки» взяли известную легенду. Незнакомка – это фрейлина Его Императорского Величества Александра III, имя которой осталось в тайне. Она стала свидетельницей включения первых уличных электрических фонарей, которые загорелись на площади Гатчинского дворца 25 сентября 1881 года. Именно в этот день зажглись первые уличные фонари в Российской Империи, а она встретила любовь всей своей жизни. Глава администрации Гатчинского муниципального района Елена Любушкина надеется, что история история «Незнакомки» «ЛОЭСК» станет популярной у влюблённых пар Гатчины.

Скульптура «Незнакомка» установлена в «сквере Энергетиков», рядом с предприятием «Гатчинские городские электрические сети». Таким образом здесь сложился единый ансамбль с кованой оградой сквера и памятником уличному фонарю. Они были подарены областными энергетиками Гатчине к 125-летию и 130-летию «Гатчинских городских электрических сетей» (с 2004 года  филиал АО «ЛОЭСК»).

На торжественном открытии были сказаны слова благодарности директору Южного филиала ЛОЭСК Юрию Садовникову, который пообещал сделать подсветку скульптуры, чтобы жители и гости Гатчины могли любоваться прекрасной «Незнакомкой» и днём, и поздним вечером. Генеральный директор компании отметил, что передав скульптуру в дар Гатчине, ЛОЭСК берет на себя охрану «Незнакомки», организовав круглосуточное видеонаблюдение за «сквером Энергетиков».

Использованы материалы с сайта: http://gatchina24.ru/


На правах рекламы: