Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Лось на дорогеЕжегодно на российских дорогах гибнут десятки тысяч животных. Зафиксированы и ДТП, где погибли люди в результате столкновений транспорта с крупными копытными. Самую большую опасность для человека представляют лоси на дороге. А если водитель выжил в такой аварии, то ему, кроме забот о здоровье и ремонте авто, предстоят разбирательства в суде и выплата крупного штрафа.

Лоси, кабаны и медведи считаются в России государственной собственностью, за порчу и уничтожение которой водитель транспортного средства и заплатит. Само государство ответственности за поведение этой собственности не несет. В аварии с участием животного всегда обвиняют человека, так как кабана в суд не приведёшь!

В середине мая в Ленобласти отмечали увеличение количества ДТП с участием лосей. Та вспышка была вызвана окончанием периода отёла и миграцией животных на новые места. Но с середины августа и до вплоть до конца октября у лосей будет период гона - опасное время для автомобилистов России и Гатчины в частности, где на протяжении сотен километров леса вплотную приближаются к дороге.

Штраф за сбитого лося в 2016 году

Штраф за лося

Если увидели предупредительный знак «Осторожно, дикие животные», сбавьте скорость и сконцентрируйтесь на дороге и вождении. Назойливым попутчикам посоветуйте найти себе что-нибудь занимательное на мобильнике и не отвлекать вас разговорами - если что случится, судить будут водителя, а не пассажиров! Если вы путешествуете вместе с семьей, попросите взрослых тоже смотреть на дорогу и предупреждать вас об опасности. Если в машине находятся маленькие дети, займите их игрушками, чтобы они вас не отвлекали.

Лоси могут внезапно появиться на трассе и днём и ночью, в период гона их поведение предсказать невозможно! А если вы несмотря на все предосторожности всё же сбили животное, вас привлекут по статьям 1064 и 1079 Гражданского кодекса РФ.

Страховые компании, при наличии у вас полиса ОСАГО, ничего не выплатят. В некоторых случаях автовладельцы получают компенсацию с КАСКО. Но на такой полис "разоряются" далеко не все водители. Штраф за любого сбитого на дороге зверя положено заплатить охотничьему хозяйству, к которому он относится. Размер его утверждён Министерством охраны природы РФ в 2011-м году. Пока его не повышали, и цифры выглядят следующим образом:

  • Лось 40 000 рублей;
  • Благородный олень 35 000 рублей;
  • Медведь и пятнистый олень 30 000 рублей;
  • Кабан и северный олень 15 000 рублей;
  • Косуля 10 000 рублей;
  • и так далее вплоть до суслика и хомяка, за кончину которых под колесами вашего автомобиля вы должны заплатить 50 рублей.

Но такие штрафы вы заплатите только в том случае, если докажете, что сбили животное по неосторожности. Пример - в ночное время и по причине плохой видимости из-за погодных условий. Если же был ясный день, то существует высокая вероятность, что введут повышающий коэффициент. Также он предусмотрен и за убийство с помощью транспорта самок животных. Самый неприятный случай для автомобилиста -- беременная лосиха. Сколько насчитает охот хозяйство за такое преступление зависит от возраста самки.

Некоторые водители, не сильно пострадавшие от встречи с лосем, пытаются скрыть следы преступления, увозя труп животного в машине. Но если вас с таким грузом остановят сотрудники ГИБДД, то ваши действия подпадают под уголовную ответственность по статье 258 УК. Тогда вам придется выплатить штраф в 200 000 рублей или в течение 2-х лет выполнять исправительные работы. А транспортное средство изымут в качестве орудия незаконной охоты.

Кроме того, за увоз туши лося вы лишитесь водительских прав за нарушение статьи 12.27 КоАП РФ - оставление места ДТП.

Не нарушайте ПДД и удачи вам на дорогах!


На правах рекламы: