Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Выставка Игоря Шаймарданова в ГатчинеИгорь Шаймарданов это художник, который создал многочисленные иллюстрации к пушкинским повестям. Все эти иллюстрации и будут показаны зрителям в рамках кинофестиваля «Литература и кино» в Гатчине.

Напомним, что эти работы Игоря Шаймарданова уже знакомы псковичам — любителям изобразительного искусства. Иллюстрации к «Станционному смотрителю», «Гробовщику», «Метели», «Барышне-крестьянке» и «Выстрелу» уже экспонировали в Пскове, в «Галерее Ильи Сёмина», а затем выставка переехала в Пушкинские Горы, в Государственный музей-заповедник «Михайловское», где работала почти месяц. Оба показа были чрезвычайно удачными, и новая работа петербургского мастера, чьи жизнь и творчество неразрывно связаны с нашим регионом, получила множество благодарных зрительских отзывов и благожелательную прессу.

Напомним, что цикл иллюстраций Игоря Шаймарданова к пушкинской прозе состоит из 22 листов, выполнен акриловыми красками по картону. В этой работе интересно сочетание традиций русской академической школы (вплоть до прямых «цитат» из классической живописи, аллюзий на композиционные и колористические решения полотен Алексея Венецианова и художников его школы — Григория Сороки, Евграфа Крендовского) и иронической современной манеры письма.

СМИ Гатчины сообщают, что выставку «А.С. Пушкин. Повести покойного Ивана Петровича Белкина» — Иллюстрации Игоря Шаймарданова» гостям и участникам XXII кинофестиваля «Литература и кино» представит директор музея-заповедника «Михайловское» Георгий Василевич. Она будет открыта для посетителей в кинотеатре «Победа», где будут идти конкурсные показы, с первого фестивального  дня, 14 апреля.

Использованы материалы с сайта: http://pln-pskov.ru/


На правах рекламы: