Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Рубка деревьев в Гатчине«Почему в Гатчине рубят деревья?» С таким вопросом обратились к заместителю главы администрации Гатчинского муниципального района по городскому хозяйству Е. Ю. Фараоновой. Вопрос острый и ответ на него интересует многих гатчинцев.

«В рамках муниципального задания предприятию УБДХ выделено финансирование на снос аварийных, сухих и больных деревьев (пораженных различными заболеваниями и вредителями)», – поясняет она. Адресная программа выполнения работ по валке деревьев разрабатывается в Гатчине ежеквартально. План работ составляется, исходя из обращений жителей Гатчины, организаций и учреждений и на основе обследований специалистов.

Например, что касается аварийных деревьев, то больше всего обращений поступает от филиала ЛОЭСК «Гатчинские городские электрические сети». Комиссия выходит на место и готовит протокол обследования каждого дерева, в котором регистрируется порода, диаметр, состояние, в котором оно находится на момент обследования. По результатам таких обследований принимается решение: санитарная рубка, удаление аварийных, больных, сухих деревьев и кустарников, зеленых насаждений, растущих в зоне инженерных сетей с нарушением санитарных норм. «Происходит жесткий контроль: сколько деревьев спилено – столько же будет посажено», – подчеркивает Елена Юрьевна.

По поводу спила деревьев на площадке «Юность» Елена Юрьевна уточняет, что была произведена санитарная рубка семи вязов, пораженных заболеванием графиоз. Болезнь в виде усыхания ветвей начинается с верхушки и движется вниз, закупоривая проводящие сосуды, в результате чего дерево усыхает полностью в течение одного-двух лет. Людям кажется, что дерево здоровое, а оно уже заражено. Переносчики болезни могут распространяться на соседние деревья.

«К сожалению, раньше мы этим не занимались. Сейчас у нас есть специалисты, будем активно выявлять больные деревья, чтобы предотвратить распространение заболевания», – говорит Елена Юрьевна. Новые деревья появятся на «Юности», когда будет ясность в вопросе реконструкции этой площадки.

Всего в первом квартале 2016 года в Гатчине по адресной программе будут приняты меры в отношении 72 деревьев, из них 17 только омолодят, спилив ветки и оставив ствол, верхняя часть которого дает молодые побеги, которые впоследствии сформируют новую здоровую крону дерева. Процедуру омолаживания проведут 10 тополям на ул. Достоевского, д. 6-8, одному – на ул. Горького, д. 22, одному – на Хохлова у стадиона и одному – на Чкалова, д. 22, а также трем ясеням на Горького, д. 32, и липе на пр. 25 Октября у главпочтамта.

Кстати, некоторые считают, что деревьям вовсе не нужна обрезка, т.к. ее не делают тем растениям, которые стоят в лесу. По мнению ученых, такой подход не оправдан. Обрезка деревьев в городе процедура необходимая. К примеру, большие тополя представляют опасность для людей и их имущества, тех же машин, поэтому они непременно нуждаются в обрезке. Деревья не должны контактировать с коммуникациями и инженерными сетями. Обрезка не только избавит горожан от опасности, она пойдет на пользу самим растениям, если, конечно, будет сделана правильно.

Эффективные мероприятия по формированию крон деревьев и кустарников позволяют не только улучшить эстетику городского ландшафта, но и оптимизировать затраты бюджетных средств на благоустройство территории.

Из-за угрозы падения, поражения графиозом и сердцевинной гнилью в первом квартале будут спилены пять деревьев на пр. 25 Октября (две березы, один клен, одна липа и один вяз), 10 вязов – на ул. Чкалова со стороны парка. Также в программе первого квартала – несколько больных вязов на ул. Соборной, д. 30, и в сквере у Павловского собора, один дуплистый аварийный клен на ул. Киргетова, д. 4, и еще несколько абсолютно сухих деревьев в центральной части города. Среди них, отметим, нет ни одного дуба.

Кстати, в каких случаях разрешен снос зеленых насаждений, четко прописано в Правилах благоустройства города. Разрешения на снос выдаются для строительства объектов различного назначения, если пройдены все согласования, в том числе по предоставлению земельного участка. Тогда производится оценка зеленых насаждений и определяется размер восстановительной стоимости зеленых насаждений, который подлежит возмещению. Кроме того, предприятие обязано произвести компенсационные посадки деревьев. Также разрешен снос или пересадка деревьев, кустарников, которые растут с нарушением строительных, санитарных требований и иных технических норм. К примеру, если ствол значительно наклонен, если деревья расположены близко к стенам зданий или на системах подземных коммуникаций.

В заключение добавим, что содержанию зеленых насаждений должно уделяться особое внимание, так как воздушная и почвенная среда в городе резко отличаются от естественных условий, в которых формировались наследственные биологические свойства используемых для озеленения растений.

Использованы материалы с сайта: http://gtn-pravda.ru/


На правах рекламы: