Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Стела Администрация Гатчинского района объявила аукцион на изготовление и установку стелы «Город Воинской Славы». Суммарно проект обойдется бюджету около 35 миллионов рублей.

Высота стелы "Город Воинской Славы" будет 14,2 метра. Установят ее на пересечении проспекта 25-го Октября и улицы Чкалова, 1 - у здания Гатчинского дома культуры. Площадь всей территории составляет 2970 кв. м.

Электронный аукцион запланирован на 4 марта. Общие монтажные работы победитель аукциона должен завершить не позднее 5 мая 2016 года. А вот шестнадцать сюжетных барельефов установят только к 10 сентября - ко Дню города Гатчина.

За основу для выполнения монумента взят проект победителя открытого Всероссийского конкурса на лучший проект стелы, устанавливаемой в городах, носящих звание "Город воинской славы". Установка памятного знака призвана увековечить память о подвигах воинов и жителей Гатчины, совершенных в годы Великой Отечественной Войны.

Памятная Стела - это монументальное симметричное сооружение в виде пьедестала с колонной, установленного на основании, с четырьмя гранитными тумбами по углам площадки. Основание облицовывается элементами из гранита. Пьедестал и ствол колонны выполняются из массива гранита, капитель и база – из бронзы. Колонну завершает герб Российской Федерации, отлитый в бронзе. При изготовлении элементов памятника должен быть использован гранит двух месторождений Ленинградской области: «Возрождение» - серый гранит из которого выполнены ступени, бордюры, мощение, и «Балтийское» - темно-красный гранит из которого выполнена стела с основанием и боковыми тумбами.

На пьедестале, со стороны главного фасада, в бронзовом картуше располагается текст указ Президента Российской федерации о присвоении городу Гатчина звания «Города Воинской Славы», с обратной стороны – герб города. Торжественный характер композиции придают размещенные на тумбах художественные рельефы с сюжетами исторических событий, увековечивающих подвиг защитников Отечества.

Отметим, что темы шестнадцати сюжетных барельефов разрабатываются отдельным творческим конкурсом.

Вся композиция приподнята над уровнем земли амфитеатром со ступенями, что позволит дополнительно обозначить и организовать композицию, создать соответствующую атмосферу для проведения публичных мероприятий в честь защитников Отечества.

На период выполнения строительно-монтажных работ, строительная площадка должна будет огорожена. На ограждении установят паспорт объекта, предусмотрительные надписи и знаки.

Срок предоставления гарантии качества Подрядчиком составляет 36 месяцев со дня подписания сторонами акта сдачи-приемки законченных работ.

Использованы материалы с сайта: http://gatchina24.ru/


На правах рекламы: