Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Вибропогружение шпунта и его особенности

ШпунтВибрационное погружение различных шпунтовых свай – распространенная технология. Ею часто пользуются, если возникает потребность в проведении мероприятий на основаниях из песка, глины или же их смеси. Пользоваться ею можно и тех районах, где грунтовые воды располагаются рядом с поверхностью.

Какие вибропогружатели используются?

Для вибрационного погружения шпунта используют разнообразные технические средства и спецтехнику. Чаще всего для этих целей применяют следующие виды вибропогружателей.

  • Погружатели кранового типа. Они отличаются повышенным уровнем производительности, а также эффективности. Что касается ограничений по длине элемента, то они отсутствуют. Как правило, выбирают шпунты, которые по длине соответствуют вылету стрелы. При использовании таких моделей можно проводить на определенном расстоянии. Ведь они оснащены эффективными элементами, крепежными деталями.
  • Погружатели экскаваторного типа. Они располагаются на то место, где ранее располагался ковш. Несмотря на то, что уровень мощности такой техники значительно ниже, ими можно пользоваться в городских условиях, в ограниченном пространстве. При помощи экскаваторных вибропогружателей выполняется размещение определенных шпунтовых свай.

Какая бы техника не была выбрана, важно выполнять подготовительные мероприятия, связанные с очисткой территории, удалением лишнего растительного слоя и камней. Ведь именно на очищенной территории проще проводить все работы, связанные с установкой.

Особенности и преимущества вибрационного погружения свай

Если правильно реализовать вибрационное погружение, то можно получить такие преимущества:

  • Скорость проведения всех мероприятий существенно увеличивается. Все потому, что потребности в подготовке отверстий в почве нет. К погружению можно приступать сразу же после очистки периметра.
  • Пространственная экономия. Благодаря тому, что погружать можно различные по характеристикам шпунты, можно разместить их в требуемом порядке. При необходимости оформляется основание, которое поспособствует повышению уровня прочности.
  • Установленные посредством вибропогружателей шпунты можно использовать повторно. Но при этом очень важно правильно выполнять все мероприятия грамотно. Для извлечения свай применяют крановые технические средства, а также дополнительную спецтехнику.
  • Данная методика выделяется огромным количеством особенностей, но при этом реализовывать ее можно посредством специальной техники. Специалисты рекомендуют выполнять подготовку, дабы упростить и ускорить процесс.

На сегодняшний день на рынке представлен немалый ассортимент шпунтов и вибрационной техники. Именно поэтому каждая строительная компания может без проблем подобрать требуемое сочетание. Перед тем как выбирать погружатели, важно определиться с функционалом. Ведь в некоторых случаях возникает потребность в проведении дополнительных действий, связанных с созданием опор, фиксации.


На правах рекламы: