Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Завершение кинофестиваля Кинофестиваль «Литература и кино-детям» завершился. Он был очень интересным и насыщенным. Представляем Вам итоги этого кинофорума.

На торжественной церемонии закрытия были подведены итоги конкурса юных кинематографистов и литераторов. Жюри кинофестиваля во главе с известным композитором Григорием Гладковым, в состав которого вошли также писатель Екатерина Варкан, режиссер Игорь Черницкий и актер Николай Романов, отсмотрели все представленные на конкурс работы и наградили победителей.

Всего в конкурсе в двух возрастных категориях, от 5 до 11 лет и от 11 до 18 лет, участвовал 21 фильм, создателями которых выступили воспитанники различных творческих центров и клубов Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Естественно, все игровые, анимационные и документальные картины были основаны на литературных произведениях.

На церемонии закрытия кинофестиваля были объявлены лауреаты творческого конкурса.

В возрастной категории 5-11 лет 1 место заняли участники из МОУ ДО ШИКиТ «Лантан» (г. Тихвин) за мультипликационный фильм «В чудной стране» (по стихотворению И. Токмаковой, автор Елизавета Белякова).

В группе от 12-18 лет победителем был признана Школа юного журналиста (г. Кингисепп) за анимационный фильм «Лихо» по мотивам одноименной русской сказки, автор София Осипова.

Также председатель читательского жюри Лев Яковлев назвал имени лучших авторов по трем номинациям литературного конкурса. Так, в возрастной категории 5-11 лет победил автор сказки «Мухтар» 10-летний Михаил Каратаев из МБОУ «Гатчинская гимназия им. К. Д.Ушинского» (преподаватель Быстрых Наталья Андреевна).

Среди старших лучшей признана работа ученицы Гатчинского лицея №3, 15-летней Дарьи Цырулик (преподаватель Титова Ольга Евгеньевна). Ее рассказ «Деревня на западе Англии» покорил членов жюри.

Три дня гатчинского кинофестиваля остались позади. Программа очередного кинопраздника как всегда была насыщена разнообразием киноновинок и творческих встреч. В рамках специального показа мы увидели такие новые фильмы, как «Самый рыжий лис» (реж. Александра Стреляная), «Ура! Каникулы!» (реж. Максим Демченко), «Небесный верблюд» (реж. Юрий Фетинг) и другие. Ретроспективаня программа была представлена классикой советского детского кино «Сказка о потерянном времени», «новый Гулливер» (реж. А. Птушко) и другими. Творческие встречи и мастер-классы провели композитор Григорий Гладков, режиссер Игорь Черницкий и актер Николай Романов, литераторы Сергей Седов, Валерий Попов и Лев Яковлев, а также директор музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов.

Можно с уверенностью сказать, что в Гатчине состоялся большой праздник детского кино, который встретил благодарного зрителя. Все кинопоказы и встречи проходили при полных залах. Всего за три дня работы киномарафона его мероприятия посетили более 4000 человек. Не обошлось и без приятных сюрпризов. Председатель жюри конкурсного показа, композитор Григорий Гладков выразил желание написать детский гимн города Гатчина. В одном из своих интервью он признался, что рад снова побывать в Гатчине и помочь в подготовке новой песни в честь нашего города. Как только будут собраны лучшие тексты к гимну, они будут отправлены композитору, который, в свою очередь, выберет лучший и напишет на эти слова музыку.

Использованы материалы с сайта: http://gatchina24.ru/


На правах рекламы: