Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

День памяти императора Павла ПетровичаСовсем недавно в Гатчине отмечался день памяти императора Павла Петровича. Это мероприятие проходило впервые и было благословлено епископом Гатчинским и Лужским Митрофаном.

Организаторами Дня памяти стали Гатчинский Павловский кафедральный собор, Гатчинский дворец-музей и фонд «Русское духовное наследие».

День трагической кончины императора стал в этом году днём молитвенного поминовения и отдания дани памяти этому государю, много сделавшему для блага православной церкви.
После утренней службы 24 марта в Гатчинском Павловском соборе был отслужен сначала молебен небесному покровителю Императора Павла апостолу Павлу, а потом совершена панихида по самому Императору.

Перед началом панихиды к собравшимся обратился настоятель Павловского кафедрального собора, благочинный гатчинского округа протоиерей Владимир Феер. В своём слове он отметил, что убиенный император был основателем нашего города, и что Павловский собор тоже был построен в память этого государя. Отец Владимир также отметил, что император Павел любил православную церковь и много сделал для повышения значения её в жизни общества, поднял статус духовенства, ведь даже привычные наперсные кресты духовенства ввел в употребление император Павел. До революции причтом Петропавловского собора в Петрограде было собрано более 300 свидетельств о небесной помощи императора Павла после панихид, совершенных на его могиле.

После экскурсии, посвященной истории собора, которую провела пресс-секретарь Гатчинского городского благочиния Галина Елфимова, гатчинцы и паломники из Санкт-Петербурга на автобусе отправились к поклонному кресту в парке «Сильвия», который был установлен в 2006 году в память перенесения в Гатчину из Черногории Десной руки св. Иоанна Предтечи.

Богомольцы усердно молились за литией, которую совершил клирик Павловского собора иерей Игорь Масликов. К подножию креста были возложены цветы, и паломники отправились в Гатчинский дворец, где в Александровской гостиной прошли чтения, посвящённые памяти императора Павла. Закончился День памяти концертом православных исполнителей.

Использованы материалы с сайта: http://gtn-pravda.ru/


На правах рекламы: