Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

ПитерФотоФест 2017

Фотофестиваль в Санут-Петербурге

На период с 23 по 27 августа Коробицыно станет центром притяжения для профессиональных и начинающих фотографов. Ведь в это время здесь пройдет ежегодный  фестиваль «ПитерФотоФест», на который съедутся мастера со всех концов мира, а также просто любители искусства фотографии.  

Участников ждут лекции и воркшопы звёздного состава мастеров, семинары, выставки и портфолио-ревю, где можно показать свои работы лучшим экспертам. Программа вмещает в себя все жанры и направления фотографии.
Впервые «ПитерФотоФест» меняет привычный формат и расширяет традиционную программу до 5 летних дней, добавляя к Коробицыно художественные площадки Санкт-Петербурга.

Чтобы стать участником фестиваля, нужно выбрать один из трех пакетов («Город», «Природа» или «Дайте два!»), отправить заявку на участие на сайте фестиваля и внести предоплату. В этом случае заявка будет считаться зарегистрированной и участник сможет выбрать экспертов (если планируется участие в портфолио-ревю), а также записаться в мастерские и на экскурсии (если принимает участие в программе «Город»).

В новом году - целых ПЯТЬ дней. Два дня в Питере и три на природе. На два дня больше счастья, больше общения, больше фотографий. Летний образовательный фестиваль для фотографов - как бывалых, так и начинающих.
С 2013 года он традиционно проходит в Коробицыно (Ленинградская область, парк-отель «Золотая Долина»), где в последние выходные августа собираются профессионалы и любители фотографии из разных городов и стран.

ПИТЕРФОТОФЕСТ - это не просто веселый тусень на природе бок о бок с известными мастерами. Для многих он становится стартом в большое искусство. Да, вот в такой легкой с виду форме мы практикуем серьезное и осмысленное отношение к культуре и художественному образованию. Преподаватели, которых мы приглашаем на фестиваль - хорошо известные и заслуженные мастера своего дела. Громкие имена и скромные звёзды фотографии: фотожурналисты, художники, бильд-редакторы, искусствоведы, галеристы.

В этом году традиционная загородная программа дополнится двухдневной городской! Таким образом, гости нашего города смогут разом охватить самое интересное, а местные жители проделать именно то, на что как всегда не хватает времени аборигенам.

Городская программа Питерфотофест 2017

МероприятиеВремя проведенияМестоОписания
23 августа
Творческая встреча с А.Чежиным Лекция «Город-текст» 11.00 – 14.00 Артцентр «Пушкинская, 10» Лекция, как и альбом "Город-текст", построена на создании образов Санкт-Петербурга.
Свободные студии 11.00 – 14.00 Фотолофт «Маяк» ул. Кронверкская, 29 Съемка портрета на форматную камеру. Создание образа, постановка портрета.
Встреча в лаборатории аналоговой печати Art of Foto. 11.00 - 16.00 Большая Конюшенная, д.1 Мастер-класс по ручной черно-белой печати фотографии большого формата (1х1 метр), с негатива 8х10 дюймов.
Творческая встреча с Н.Кузнецовой 11.00 –14.00 Мастерская на Мойке, 6 Показ 3 - 4 фотографических серий, история работы над одним из проектов, беседа о возможностях работы с фотографическим изображением.
Творческая встреча с А.Китаевым («Взгляд мастера») – открытое портфолио-ревю 11.00 – 14.00 Фотолофт «Маяк» Александр Китаев как признанный куратор и открыватель новых талантов, посмотрит работы 10 авторов и прокомментирует их в открытом формате.
Открытая съемка в студии Гело 12.00 – 14.00 15 линия В.О. 76 Схемы света и художественные приемы.
Мастерская Николая Сеннова «Чистый цвет» 15.00 – 18.00 7ая Красноармейская, 2 Краткий обзор вариантов печати и оформления фотографий: разные чернила, разные бумаги, материалы для накатки, ламинация, пластификация, рекомендации по подготовке файлов к печати.
Творческая встреча с М.Бурлацким 15.00 – 18.00 Фотокабинет Пестеля, 13 Абротипия – сложный и увлекательный процесс фотографии, пришедший из 19 века, благодаря метаморичному подходу Мастера, по-новому звучит в век цифровой фотографии.
Творческая встреча с И.Сахаровым 15.00 - 18.00 Студия Игоря Сахарова ул. Маршала Говорова, 47 Организация работы в авторской фотостудии - мастер поделится своими секретами и опытом рисования светом в студийных условиях.
Открытая съемка в студии Гело 15.00 – 17.00 15 линия В.О., 76 Студийная съемка. Схемы света и художественные приемы.
Открытая встреча в Галерее Печати 15.00 – 18.00 Наб. Обводного канала, 199 Технология и креатив современной авторской фотокниги. Экскурсия по типографии. Показ материалов и прототипов.
Мастер-класс по литпечати 16.00 – 18.00 "Квартирник" (ул. Римского-Корсакова, 43) Получение изображения в трудной и непредсказуемой технике лит-печати. Проявители, рецептуры. Печать изображений.
Вечерняя программа в «Книги и Кофе» 19.00 – 22.00 Отдых и общение
24 августа
Прогулка по Обводному каналу,
ведущий - фотограф Александр Филиппов
8.00 – 11.00 Обводный канал, Фонтанка, Екатерингофка, Таракановка. Малоизвестный исторический район Петербурга. Альтернативная эстетика. Смешение времен. Городские декорации для героев Пушкина, Гоголя, Бродского. Метафизика места.
Утренний патруль, ведущий - фотограф Михаил Огнев 08.00 – 13.00 Маршрут - утренний центр Петербурга: Невский, Дворцовая, Стрелка, Сенная площадь... Что снимать в эпицентре событий - ясно почти всегда. А вот что делать, когда не происходит ничего - непонятно. Ясно одно - нужно выйти с фотоаппаратом на улицу. Вероятность снять шедевр тут же вырастет в десятки тысяч раз.
Прогулка с фотоаппаратом, ведущий - фотограф Станислав Марченко 10.00.-17.00 Маршрут пройдет от станции м. Горьковская через Петропавловскую крепость, Летний сад, - центр города, Пять углов и Коломну. В этом коротком путешествии мы постараемся пристально наблюдать за «рабочими» и «служащими» петербургских улиц : бездомными, торговцами, уличными художниками, артистами, музыкантами, предсказателями, стараясь снять короткие истории и портреты персонажей «на фоне эпохи». 8 мест.
Фотопрогулка по знакомым кошачьим местам Петербурга, ведущая - фотограф Анна Кондратьева 10.00 – 14.00 - путешествие по дворам и подвалам Государственного Эрмитажа
- посещение Республики кошек и котов
- знакомство с музейными котами – хранителями петербургских музеев (Государственный Эрмитаж, Фонтанный дом, Русский музей, Петропавловская крепость).
Петербург – это котокультурная столица. И здесь даже самые серьезные и маститые фотографы не могут сдержаться и фотографируют котов. У одних коты скромно мелькают в ленте инстаграм, у других появляются на страницах Facebook, а у третьих- коты даже удостаиваются «персональных» выставок. И это не случайно. Ведь коты в Петербурге – это не просто уличные животные. Обитатели крыш и подворотен, дворов-колодцев и дворцов-музеев, коты стали неотъемлемой частью городского фольклора и Музами поэтов, частью образа города.
Разноцветный Петербург, ведущий - фотограф Вивиан дель Рио 11.00 – 14.00 Пл. Восстания – Дворцовая пл. У каждого участника в результате фотопрогулки с Вивиан получится свой цветной рассказ о Санкт-Петербург, где ЦВЕТ свяжет разные сюжеты в единое целое.
Прогулка по Петербургу, ведущий - фотограф Андрей Чежин 11.00-14.00 Везде Прогулки с Андреем Чежиным – незабываемое приключение с неожиданными поворотами, находками и открытиями, с полным погружением в творческий процесс.
Кино и город, ведущий - художник Вера Зелинская 15.00 – 19.00 Индустриальные объекты города Участники встретятся с художником-постановщиком культовых фильмов 90-х и смогут увидеть промышленный Санкт_Петербург.
Прогулка по Коломне, ведущий - фотограф Александр Китаев 15.00 – 17.00 Коломна Исторический район Петербурга, интересный не менее, чем центральные перспективы и знаменитые дврцовые ансамбли.
Прогулка по Обитаемому острову, ведущий - фотограф Александр Беленький 15.00 – 19.00

Васильевский остров

Город, люди. Как в обыденности увидеть необычное, интересное. Жанровая съемка осмысленных сюжетов, работа с камерой и с окружением.
Проворные кошки ловят заигрывания, ведущий - фотограф Илья Штуца 15.00.-19.00 Васильевский остров Уличная фотография как поиск контакта с духом города и коллективным бессознательным.
Город, который меня удивил, ведущий - фотограф Владимир Вяткин 15.00.-19.00 Исторический центр города, от Невского проспекта до непредсказуемых уголков Северной столицы Фотопрогулка с легендарным мастером репортажа.
Аналитическая съемка города, ведущий - фотограф Михаил Доможилов 15.00.-19.00 Прогулка вдоль Обводного канала. Как сделать проект на базе городской типологии?
Человек с фотоаппаратом снова шпион, ведущий - фотограф Александр Коряков 17.00-20.00 Семинар-лекция

Вечером каждого дня сбор в «специально обученном месте»: делаем выдох после дня впечатлений и готовимся к новым. Делимся восторгами и знакомимся, чтобы на природу двинуть во всеоружии.

Портфолио-ревю - важная часть фестиваля. Для новичков это возможность показать свои работы известным мастерам и услышать конструктивную критику, чтобы дальше развиваться более осознанно или претендовать на какие-то успехи за пределами домашнего круга «друзей и родственников кролика». Для опытных фотографов это шанс наладить профессиональные связи и познакомить со своими проектами профессионалов из различных областей фотографии. Для многих такая встреча становится отправной точкой в поисках путей дальнейшего развития и источником свежих идей и решений.

Программа Природа Питерфотофест

ВРЕМЯКонференц-залБольшой залСуонтака 2 этСинематекаДиалог 2 эт
25 августа
10.00 – 11.00 ОТКРЫТИЕ

11.15 – 13.30

Лекция «Стратегии развития в фотографии»
(Елена Аносова)
Семинар «Загадочные миры»
(Андре Бото)

Лекция «Кнопка – объект художника»
(Андрей Чежин)

Мастер-класс «Шоу оцинкованных ведер»
(Игорь Сахаров)
Мастер-класс «Амбротипия как фиксация неизведанного» Часть 1
(Миша Бурлацкий)

13.30 – 14.30

ОБЕД
14.30 – 16.30 Семинар «Фотодокумент в искусство» (Валерий и Наталья Черкашины) Лекция «Что такое Мировой Кубок фотографии и зачем он нужен» (Дон МакГрегор и Ксения Лебедь)  Мастер-класс «Портрет» Часть 1 (Валерий Плотников) Мастер-класс «Работа с внешними вспышками на репортаже» (Александр Беленький) Мастер-класс «Рисунок проявителем» Часть 1 (Надя Кузнецова)
16.45 – 18.45 Семинар «Много фотографировать вредно»
(Вита Буйвид)
 Лекция "Тема "маленького человека" (Сергей Максимишин) Лекция «Детство фотографии в фотографии детства» (Александр Китаев) Мастер-класс «Съемка для модной индустрии» Часть 1 (Антонио Баррелла) Мастер-класс «Практика фотографирования самодельной камерой (пинхол)» Часть 1
(Игорь Брякилев)
18.45 – 19.45 УЖИН
19.45 – 21.45 Лекция «Фотография и наука»
(Андрей Бронников)
Семинар «10 способов привести фоторедактора в бешенство»
(Артем Чернов)
Семинар «Фудстайлинг и фудфото»
(Сергей Мартьяхин и Наталия Агладзе)
 Мастер-класс "От идеи до печати" (фотолофт "МАЯК")
22.00 – 00.00 Кино «За кадром. Фотожурналистика изнутри» Мастер-класс "Стекло, огонь и вода" (Студия «Гело») Мастер-класс "Фотограмма" (Александр Черногривов)
26 августа
09.00 – 10.00

ЗАВТРАК

 10.00 – 12.00 Лекция "Пейзаж - не так просто" Часть 1 (Александр Гронский) Лекция «Знакомый незнакомый Гиппенрейтер» (Андрей Бронников) Семинар «Сюрреализм повседневности» (Александр Филиппов) Лекция «Содержание, конфликт и уникальность в ваших фотографиях» (Александр Медведев) Мастер-класс «Практика фотографирования самодельной камерой (пинхол)» Часть 2 (Игорь Брякилев)
12.15 – 14.15 Семинар «Цифра на бумаге» (Николай Сеннов) Лекция «Космос. Вертикальный горизонт. Фотография и невесомость» (Юрий Батурин) Семинар «Что полезно знать и уметь современному фотографу?» (Михаил Доможилов) Мастер-класс «Съемка для модной индустрии» Часть 2 (Антонио Баррелла)

Мастер-класс «Рисунок проявителем» Часть 2 (Надя Кузнецова)

 14.15 – 15.15 ОБЕД
 15.15 – 15.30 ОБЩЕЕ ФОТО
 15.30 – 17.30 Портфолио-ревю Портфолио-ревю Практика с Александром Медведевым Мастер-класс по аналоговой печати ("Маяк")
17.30 -19.30 Портфолио-ревю Портфолио-ревю «Северо-американский семейный портрет» (Дон МакГрегор) Мастер-класс «Амбротипия как фиксация неизведанного» Часть 2
(Миша Бурлацкий)
19.30 – 20.30 УЖИН
20.30 – 22.30 Лекция «Как снимать ничто и получить нечто» (Георгий Пинхасов) Мастер-класс «Акварельная фотография (детская съемка)» Часть1(Тони Сауса) Мастер-класс по аналоговой печати ("Маяк")
22.30 – 00.30 Кино «Анри Картье-Брессон: просто любовь» Лекция «Ню без ню» (Андрей Чежин) Мастер-класс "Стекло, огонь и вода" (Студия «Гело») Мастер-класс по аналоговой печати ("Маяк")
27 августа

09.00 – 10.00

ЗАВТРАК
10.00 – 12.00 Семинар «Как перестать фотографировать» (Вита Буйвид)

Семинар "Возможности платформы LES.MEDIA для гражданской фотожурналистики, авторских публикаций и культурных инициатив" (Артем Чернов)

Творческая встреча с Александром Китаевым. Есть что рассказать. Мастер-класс «Подводные натюрморты» (Сергей Мартьяхин) Мастер-класс по аналоговой печати ("МАЯК")
12.15 – 14.15 Лекция "Пейзаж - не так просто" Часть 2 (Александр Гронский) Презентация проектов школы «Цех» и Школы визуальных искусств (Сергей Максимишин) Мастер-класс «Портрет» Часть 2 (Валерий Плотников) Мастер класс (Игорь Сахаров) Мастер-класс по аналоговой печати (Андрей Чежин)
14.15 – 15.15 ОБЕД
15.15 – 17.15 Дискуссия "Как продвинуться в фотографии и где взять деньги на личные проекты (модератор - Михаил Доможилов) Семинар "Как заставить летать остров" (Андре Бото) Мастер-класс «Акварельная фотография (детская съемка)» Часть 2 (Тони Сауса) Мастер-класс по аналоговой печати ("МАЯК")
17.30 – 18.30 ЗАКРЫТИЕ
19.00 ОТЪЕЗД

Это то, что мы все так любим уже не первый год. Нон-стоп веселой учебы на природе, завтрак-обед-ужин в (новом просторном!) ресторане «Шишка», конкурсы, портфолио-ревю, вечерние программы и костёр. Лаборатория ручной печати, тест-драйв техники и осветительного оборудования, отдых в двухместных номерах или коттеджах. Программа проходит в парке-отеле «Золотая Долина»в Коробицыно.

Портфолио-ревю - важная часть фестиваля. Для новичков это возможность показать свои работы известным мастерам и услышать конструктивную критику, чтобы дальше развиваться более осознанно или претендовать на какие-то успехи за пределами домашнего круга «друзей и родственников кролика». Для опытных фотографов это шанс наладить профессиональные связи и познакомить со своими проектами профессионалов из различных областей фотографии. Для многих такая встреча становится отправной точкой в поисках путей дальнейшего развития и источником свежих идей и решений.

О том как проходит ежегодный фестиваль Питерфотофест вы можете узнать из фотоподборки.

010203

040506

070809


На правах рекламы: