Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Сегодня в Гатчине будет представлена опера «Тангейзер». Культурное событие посвящено 250-летию города, которое отмечается в этом году. Гости праздника смогут услышать романтическую историю средневекового поэта и рыцаря на территории дворца. Опера прозвучит на языке оригинала. Вход свободный.

Ожидается, что это будет одним из ярких событий V международного фестиваля "Опера - всем", в начало которого 12 июля вмешалась дождливая погода. Премьера посвящается 250-летию Гатчинского дворца, передает ТАСС.

"Опера о рыцаре Тангейзере "созвучна" и строгому архитектурному облику Гатчинского дворца, и рыцарскому мировоззрению императора Павла I, одного из наших главных героев", - сообщил директор музея-заповедника Василий Панкратов.

В год своего юбилея этот дворцовый пригород вновь участвует в фестивале, где все спектакли идут на фоне архитектурных достопримечательностей города и его окрестностей.

Постановщик спектакля режиссер Виктор Высоцкий, артистический директор фестиваля, в беседе с корреспондентом ТАСС отметил, что страсти вокруг "Тангейзера" преследовали эту оперу и в начале ее сценической жизни. Так, ее первый показ в Париже в 1861 году закончился скандалом из-за того, что балетная сцена была там исполнена не во втором акте, как было принято в Парижской опере, а в первом. В гатчинской постановке режиссер сделал упор именно на парижскую версию с балетным фрагментом "В гроте Венеры". Его сочинил в старинной стилистике балетмейстер Антон Дорофеев. Музыкальным руководителем и дирижером спектакля выступил постоянный участник фестиваля народный артист России Сергей Стадлер. Смысловым ядром постановки стала тема Любви и Прощения.

Главные партии на языке оригинала исполнят солисты Мариинского театра и его Академии молодых оперных певцов, "Зазеркалья", "Санктъ-Петербургъ Оперы" и Театра оперы и балета Консерватории. В исполнении примут участие Симфонический оркестр Санкт-Петербурга и хор фестиваля "Опера - всем".

Использованы материалы с сайта: http://online47.ru/


На правах рекламы: