Здравствуйте!

Благодарим вас за то, что пользуетесь нашим сайтом :)

Предлагаем вам вступить в нашу группу ВКонтакте, чтобы всегда оставаться в курсе самых актуальных городских событий.

Андрей Озеров

Руководитель проекта

Баннер

Монета с изображением ГатчиныВ рамках серии «Города воинской славы» выпущена памятная монета, на которой изображена Гатчина. Номинал монеты десять рублей.

Монета является круглой и имеет желтый цвет, а ее диаметр составляет 22 миллиметра. Окружность лицевой стороны занимают надписи: вверху «БАНК РОССИИ», а внизу «2016». Обратную сторону занимает рельефное изображение города, а по окружности расположены следующие надписи: в верхней части - на ленте «ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ», а на нижней  - «ГАТЧИНА».

На текущий момент вышеуказанная серия представлена 42 монетами, которые уже вошли в оборот. Последнюю из них выпустили 15 марта текущего года.

Звание «Город воинской славы» оказалось присвоено Гатчине по указу президента России от 6 апреля 2015 года. Населенный пункт Ленинградской области получил его из-за мужества, стойкости и массового героизма, что проявили защитники города в рамках борьбы за свободу и независимость Отечества.

Гатчина попала на страницы героической победы советского народа тем, что в августе-сентябре 1941 года войска Третьего рейха встретили сопротивление со стороны Красногвардейского укрепленного района, державшего защиту Ленинграда.

Город попал в оккупацию в сентябре того же года в результате продолжительных сражений. В 1942 году власти оккупантов дали городу другое имя, а 26 января 1944 года его освободили солдаты СССР.  Данное событие было отмечено салютом из артиллерии в Москве, а населенному пункту вновь вернули прежнее имя - Гатчина.

Использованы материалы с сайта: https://nevnov.ru/


На правах рекламы: